トップページ >  インフォメーション

インフォメーション:京都産業大学サッカー部

B・Cチーム 長崎遠征

8月27日から30日に行われました、「大学サッカーチャレンジin島原」にB・Cチームが参加してきました。

結果はCチームが決勝までいくも惜しくもPK戦で敗れ準優勝、Bチームは4位とい結果で終了致しました。

両チーム共に新たな課題が見つかり京都で練習に毎日励んでおります。

もうすぐ開幕します後期Iリーグでは1つでも多く勝利を掴み、全国大会出場を目標に頑張ってまいります。

最後になりましたが、お世話になりましたホテル南風楼の皆様、フェスティバル運営にかかわって下さいました関係者の皆様のお陰で素晴らしい環境でサッカーを行うことができました。ありがとうございました。

 

 

2018/09/07:一覧に戻る   Comments (0)

B・Cチーム 長崎遠征3日目

3日目の今日は決勝トーナメントが行われました。

Cチームは今年の春に1度負けている天理大学との対戦でした。

先制することができ2点リードしていた前半でしたが終わり際に2点追い返され前半終了。

そのあと後半ではなかなか試合が動かなかった、後半44分、勝ち越しゴールを決め、明日の決勝を決めました。

Bチームは、日本文理大学と対戦し、強豪校と戦え新たな課題も見つかった試合となりました。

残念ながら京産対決とはなりませんでしたが、明日も両チーム全力で戦いたいと思います!

 

本日の試合結果

 

Bチーム vs日本文理大学

0(0-2)2 ×

メンバー:佐久間、田中滉、星野、宮脇、河原、川野、伊原、濱田、宮本遼、靏、柳原

得点:なし

失点:前半19分、44分、後半18分、21分

交代:田中滉→森田(前半32分)

靏→堤原(前半34分)

川野→永田、濱田→出原、宮本遼→栗田、

柳原→細野(0分)

堤原→池田(19分)

 

交流戦

メンバー:宮本一、田中滉、樋口、桝田、萩原、池田、小林和、西川佳、阿久津、山元、芦田

得点:山元(44分)

失点:25分

 

Cチーム vs天理大学

3(2-2)2 〇

メンバー:土田、村木、深井、藤元、辻、角谷、柚木、尾下、中川、赤阪、大橋

得点:中川(前半12分)、大橋(37分)

失点:前半42分、44分

交代:土田→上村、尾下→北澤(0分)

藤元→上崎、辻→徳岡(17分)

角谷→青地、中川→藤戸(27分)

赤阪→西川諒、大橋→石田(30分)

交流戦

メンバー:土田、木原、上崎、小積、徳岡、尾下、西川諒、、青地、久門、北澤、藤戸

得点:藤戸(前半5分、11分)、北澤(18分)

失点:なし

交代:なし

 

長崎遠征3日目_180829_0406 長崎遠征3日目_180829_0203 長崎遠征3日目_180829_0473
長崎遠征3日目_180829_0387

 

 

 

2018/08/29:一覧に戻る   Comments (0)

B・Cチーム 長崎遠征2日目

2日目となる今日は予選リーグの2試合目と交流戦が行われました。

B・Cの両チームとも予選リーグ、交流戦に勝利しました。

この予選リーグの結果から決勝トーナメント進出が決定しました。

京産大のチーム同士で決勝戦を行うことを目指して、明日の試合に挑みます。

 

Bチームvs東海大熊本Ⅱ

16(5-0)0 〇

メンバー:宮本一、森田、樋口、桝田、萩原、芦田、永田、西川佳、阿久津、堤原、山元

前半得点:樋口堤原(2)、山元(2)

後半得点:栗田(3)、池田細野(3)、野間(2)、濱田(2)

失点:なし

交代:宮本一→佐久間、芦田→池田、永田→小林和

西川佳→濱田、阿久津→栗田、堤原→細野

山元→野間(後半0分)

森田→田中滉、樋口→星野、桝田→宮脇

萩原→河原(後半12分)

長崎遠征2日目_180828_0238長崎遠征2日目_180828_0093長崎遠征2日目_180828_0069

交流戦 45分×1本(11-0)〇

メンバー:佐久間、田中滉、星野、宮脇、河原、川野、伊原、出原、宮本遼、柳原、靏

得点:柳原(4)、河原出原(2)、宮本遼(2)、川野

失点:なし

交代:なし

 

Cチームvs東海大熊本Ⅰ

3(0-1)1 〇

メンバー:土田、村木、深井、藤元、辻、久門、柚木、北澤、中川、赤阪、大橋

得点:大橋(後半1分、13分、39分)

失点:前半15分

交代:土田→上村、久門→角谷、北澤→尾下(後半0分)

藤元→上崎、赤阪→青地(後半25分)

柚木→西川諒(後半35分)

長崎遠征2日目_180828_0404長崎遠征2日目_180828_0405長崎遠征2日目_180828_0385

交流戦 45分×1本(1-0)〇

メンバー:上村、木原、小積、上崎、徳岡、角谷、西川諒、尾下、藤戸、青地、北澤

得点:藤戸(25分)

失点:なし

交代:角谷→久門、北澤→石田(17分)

 

2018/08/28:一覧に戻る   Comments (0)

B・Cチーム 長崎遠征1日目

 

 

長崎遠征1日目は早朝に新門司港に到着し、バスで島原へと移動しました。

昨年の夏、準優勝で終えているBチームは一段と気合が入り、優勝に向けてアップから熱い掛け声が聞こえてきました。

初戦の相手は福岡大学で前半は負けて終わり追い返す展開となりました。

後半に5得点の逆転勝利!

Cチームは、勝利を目指し、みんなでたくさんアドバイスをし合う場面が何度も見られました。

ゴールが決まると歓声をあげチームの勝利を喜んでいました。

明日も両チームとも勝利を目指し頑張ります。

ご声援よろしくお願いします!

本日の試合結果↓

 

Bチーム VS福岡大学

6(1-3)5 〇

メンバー:佐久間、星野、田中洸、宮脇、河原、伊原、出原、宮本遼、靏、柳原

得点:柳原(前半11分)、野間(後半12分)、濱田(20分)、細野(22分)、栗田(31分、32分)

失点:前半8分、39分、41分、後半8分、28分

交代:野間→堤原(29分)

小林和→芦田(38分)

 
B・Cチーム 長崎遠征1日目_180827_0273

 

B・Cチーム 長崎遠征1日目_180827_0331B・Cチーム 長崎遠征1日目_180827_0240

Cチーム VS日本文理大学Ⅱ

3(1-1)1 〇

メンバー:上村、村木、深井、藤元、辻、柚木、久門、北澤、赤坂、中川、大橋

得点:大橋(前半45分)、石田(後半27分、30分)

失点:前半37分

交代:上村→土田、藤元→小積、柚木→角谷、

久門→西川諒、北澤→尾下、藤戸→赤坂、

中川→青地(後半0分)

村木→木原、深井→上崎、辻→徳岡、

大橋→石田(後半16分)

 

B・Cチーム 長崎遠征1日目_180827_0616B・Cチーム 長崎遠征1日目_180827_0553

2018/08/27:一覧に戻る   Comments (0)

B・Cチーム 長崎遠征

明日、8月26日から31日まで平成町多目的広場天然芝、平成町人口芝グラウンドで行われます「第4回大学サッカーチャレンジin島原」にB・Cチームが参加致します。

普段はなかなかできない全国のチームとの試合を中心に後期Iリーグ開幕に向けて、良い遠征となりますように、チーム一丸となりスキル向上を目指し頑張ります。

ご声援の程よろしくお願いします。

遠征期間中は京都産業大学体育会サッカー部公式Twitterにて随時活動報告致しますので、ぜひご覧ください。

2018/08/25:一覧に戻る   Comments (0)

Aチーム石川遠征

8月13日から16日に行われました、「第11回 ユニオンドリームチャレンジカップ」にAチームが参加してきました。

後期、学生リーグ開幕に向け、実践的な試合を普段は行うことが難しい、全国から集まった他大学さんとたくさん行うことができ、選手個人やチームとしての課題を新たに発見することができた、良い遠征になったと思います。

ここからは、学生リーグに向け、毎日京都で練習に励み、今年こそはインカレ出場を目指し、日々精進してまいります。

最後になりましたがお世話になりましたホテル ガーデン金沢の皆様、フェスティバル運営にご協力をいただきました皆様のおかげで良い環境でサッカーを行うことができました。

誠にありがとうございました。

2018/08/25:一覧に戻る   Comments (0)

Aチーム 石川遠征 3日目

遠征3日目は散歩、朝食を済ませて、津幡陸上競技場へ移動しました。

1試合目は同じく関西学生リーグ所属の姫路獨協大学と対戦でした。

PK戦へと持ち込みましたが、敗れてしまいました。

いつもよりみんなの気合も入っており、円陣のときの声も気合の入ったものでした。

明日は最終日となりますが雨予報です。

勝利を目指して頑張ります。
Aチーム石川遠征 3日目_180815_0161Aチーム石川遠征 3日目_180815_0311

本日の試合結果

A戦 京都産業大学1(1-0)1姫路獨協大学

メンバー:田中颯、石川蒼、渡邉、小林大、細谷、中西、國領、大原、石川貴、ベハラノ、今岡

得点:ベハラノ(前半3分)

失点:後半37分

交代:細谷→岸、石川貴→守屋、今岡→四方(後半15分)

PK 京都産業大学 ×

姫路獨協大学 〇

 

京都産業大学0(0-0)0常葉大学

メンバー:西川駿、種村、谷川、橋本侑、美馬、立石、田中聖、園部、橋本和、和田、久保

得点:なし

失点:なし

交代:種村→西村、和田→高橋(後半19分)

PK戦 京都産業大学 〇×

常葉大学   〇〇

B戦 京都産業大学2(0-0)0四国学院大学

メンバー:前半 田中颯、種村、谷川、西村、美馬、立石、田中聖、園部、橋本和、高橋、和田

後半 西川駿、石川蒼、小林大、岸、渡邉、國領、中西、石川貴、守屋、四方、今岡

得点:今岡(後半9分、11分)

失点:なし
Aチーム石川遠征 3日目_180815_0438Aチーム石川遠征 3日目_180815_0449

 

 

2018/08/15:一覧に戻る   Comments (0)

Aチーム 石川遠征 2日目

遠征2日目の今日は早朝の散歩から始まりました。

天気にも恵まれすぎというばかりの晴れで厳しい暑さの中での試合でした。

Aチーム石川遠征 2日目_180814_0199昨日の反省を生かそうとする声が沢山聞こえてきました。

明日も連戦が続きますが、みんなで力を合わせて頑張ります!

本日の試合結果

A戦 京都産業大学 0(0-1)2 富士大学

メンバー:田中颯、種村、谷川、橋本侑、美馬、田中聖、立石、橋本和、園部、久保、和田

得点:なし

失点:前半23分後半8分

交代:種村→西村、園部→石川貴、和田→高橋(後半14分)

 

京都産業大学 0(0-1)2 慶應義塾大学A

メンバー:西川駿、美馬、橋本侑、西村、種村、立石、田中聖、園部、橋本和、久保、高橋

得点:なし

失点:前半17分後半19分

交代:西村→谷川、園部→石川貴、高橋→和田(後半12分)

 

B戦 京都産業大学 0-1 金沢学院大学 45分×1本

メンバー:田中颯、石川蒼、小林大、岸、細谷、中西、國領、大原、守屋、今岡、ベハラノ

得点:なし

失点:2分

交代:石川蒼→渡邉、守屋→四方(26分)

田中颯→西川駿(30分)

Aチーム石川遠征 2日目_180814_0179Aチーム石川遠征 2日目_180814_0143

 

2018/08/14:一覧に戻る   Comments (0)

Aチーム 石川遠征 1日目

Aチーム石川遠征一日目は朝6時に京都駅を出発し、ガーデンホテル金沢に10時に到着しました。

そこから昼食を済ませ、北陸大学人口芝グラウンドに向かいました。

A戦は愛知学院大学と、B戦は慶応義塾大学Bとの対戦でした。

Aチーム石川遠征 1日目_180813_0205

 

1日目で思い通りのプレーをできなかった選手もいるかもしれませんがミーティングなどを行い、改善できる点について話し合いました。

ホテルに戻ってからは、お風呂に入りたくさんかいた汗も流し、すっきりした気持ちで美味しい夕食をみんなで楽しく頂きました。

遅くなりましたが、今日からお世話になりますホテルガーデン金沢の皆様、よろしくお願いします。

明日、2日目は早朝からの試合となりますが、チーム一丸となり勝利を目指して頑張ります!

本日の試合結果

A戦 京都産業大学 2(1-2)3 愛知学院大学

メンバー:西川駿、種村、谷川、橋本侑、西村、田中聖、立石、園部、橋本和、和田、高橋佳

得点:和田(前半17分)、立石(後半40分)

失点:前半7分、13分、後半3分

交代:谷川→美馬、高橋→久保(後半6分)

 

Aチーム石川遠征 1日目_180813_0220

B戦 京都産業大学 0(0-6) 6 慶応義塾大学

メンバー:田中颯、石川蒼、小林大、岸、細谷、國領、中西、石川貴、大原、べハラノ、今岡

得点:なし

失点:前半13分、後半7分、14分、19分、39分、40分

交代:細谷→渡邉、ベハラノ→四方(後半0分)

石川蒼→細谷、大原→守屋、今岡→ベハラノ(後半23分)

 

Aチーム石川遠征 1日目_180813_0080

 

 

 

2018/08/13:一覧に戻る   Comments (0)

Aチーム 石川遠征

明日、8月13日(月)から8月16日8月16日(木)まで金沢市民サッカー場、北陸大学フットボールパーク他にて行われます、「第11回 ユニオンドリームチャレンジカップ」にAチームが参加致します。

 

全国から集まる大学との試合を中心に、この合宿を通して、学生リーグでの勝利、インカレ出場に向けて個々の技術やチーム力の向上を目指します。ご声援よろしくお願い致します。

 

なお、遠征期間中は京都産業大学体育会サッカー部 公式Twitterにて随時活動報告致しますので是非ご覧ください。

2018/08/12:一覧に戻る   Comments (0)